Classement des communes de CC des Sept Vallées
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 55 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Hesmond et Raye-sur-Authie arrivent ex aequo en tête des 55 communes de CC des Sept Vallées (5). Béalencourt occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 3,3.
CC des Sept Vallées3,3
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,3
Écart (min · max)2 · 5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hesmond62449 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 1 | Raye-sur-Authie62690 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 1 | Sempy62787 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 4 | Aubin-Saint-Vaast62046 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Denœux62745 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 6 | Vacqueriette-Erquières62834 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 7 | Beaurainville62100 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 8 | Buire-le-Sec62183 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 8 | Le Parcq62647 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 10 | Boisjean62150 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 10 | Maintenay62538 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 12 | Marles-sur-Canche62556 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 12 | Roussent62723 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 14 | Blingel62142 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 14 | Chériennes62222 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 14 | Loison-sur-Créquoise62522 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 14 | Maresquel-Ecquemicourt62552 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 14 | Rollancourt62719 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 14 | Saint-Georges62749 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 20 | Aix-en-Issart62018 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 20 | Brimeux62177 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 20 | Contes62236 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 23 | Brévillers62175 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 23 | Campagne-lès-Hesdin62204 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 23 | Cavron-Saint-Martin62220 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 23 | Guisy62398 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 23 | Saulchoy62783 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 28 | Le Quesnoy-en-Artois62677 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 28 | Offin62635 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 28 | Wail62868 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 31 | Capelle-lès-Hesdin62212 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 31 | Fillièvres62335 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 33 | Azincourt62069 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 33 | Bouin-Plumoison62661 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 33 | Vieil-Hesdin62850 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 36 | Grigny62388 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 36 | Hesdin-la-Forêt62447 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 36 | Maisoncelle62541 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 39 | Gouy-Saint-André62382 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 39 | Marconnelle62550 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 41 | La Loge62521 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 41 | Mouriez62596 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 41 | Regnauville62700 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 41 | Wamin62872 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 45 | Auchy-lès-Hesdin62050 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 45 | Labroye62481 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 45 | Willeman62890 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 48 | Douriez62275 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 49 | Galametz62365 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 49 | Saint-Rémy-au-Bois62768 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 51 | Blangy-sur-Ternoise62138 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 51 | Éclimeux62282 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 53 | Marenla62551 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 54 | Caumont62219 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 55 | Béalencourt62090 | 2 | 25 229 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.