Classement des communes de CC du Bassin de Joinville en Champagne

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Suzannecourt arrive en tête des 16 communes de CC du Bassin de Joinville en Champagne (3,1), devant Joinville (2,3) et Thonnance-lès-Joinville (2,2). Gudmont-Villiers occupe la dernière place (0,8) ; la valeur médiane est de 1,85.

Exporter
CC du Bassin de Joinville en Champagne1,9
France métropolitaine4,6
Médiane des communes1,85
Écart (min · max)0,8 · 3,1
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Suzannecourt52484
3,117 952 / 26 677
2Joinville52250
2,323 840 / 26 677
3Thonnance-lès-Joinville52490
2,224 390 / 26 677
4Nomécourt52356
2,124 841 / 26 677
4Saint-Urbain-Maconcourt52456
2,124 841 / 26 677
4Vecqueville52512
2,124 841 / 26 677
7Beurville52047
1,925 568 / 26 677
7Fronville52212
1,925 568 / 26 677
9Épizon52187
1,825 857 / 26 677
10Rupt52442
1,726 075 / 26 677
11Chatonrupt-Sommermont52118
1,626 244 / 26 677
11Poissons52398
1,626 244 / 26 677
13Donjeux52175
1,526 367 / 26 677
13Mussey-sur-Marne52346
1,526 367 / 26 677
15Dommartin-le-Saint-Père52172
1,326 552 / 26 677
16Gudmont-Villiers52230
0,826 676 / 26 677

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu