Classement des communes de CC Entre Beauce et Perche
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 28 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Courville-sur-Eure arrive en tête des 28 communes de CC Entre Beauce et Perche (4,3), devant Saint-Éman (4,1) et Fontaine-la-Guyon (4). Le Favril occupe la dernière place (2,4) ; la valeur médiane est de 3,2.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Courville-sur-Eure28116 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Éman28336 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 3 | Fontaine-la-Guyon28154 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 4 | Landelles28203 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Luperce28350 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 6 | Le Thieulin28385 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 7 | Bailleau-le-Pin28021 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 7 | Billancelles28040 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 7 | Chuisnes28099 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 7 | Magny28225 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 11 | Friaize28166 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 11 | Illiers-Combray28196 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 11 | Saint-Germain-le-Gaillard28339 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 14 | Saint-Arnoult-des-Bois28324 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 15 | Montigny-le-Chartif28261 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 16 | Charonville28081 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Ermenonville-la-Petite28142 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Fruncé28167 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Pontgouin28302 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Avit-les-Guespières28326 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Vieuvicq28409 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 22 | Blandainville28041 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 22 | Luplanté28222 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 22 | Marchéville28234 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 22 | Mottereau28272 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 22 | Saint-Denis-des-Puits28333 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 27 | Orrouer28290 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 28 | Le Favril28148 | 2,4 | 23 289 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.