Classement des communes de CC Val Ès Dunes
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Saint-Pierre-du-Jonquet arrive en tête des 19 communes de CC Val Ès Dunes (6,5), devant Argences (5,3) et Frénouville (5,3). Canteloup occupe la dernière place (3,6) ; la valeur médiane est de 4,7.
CC Val Ès Dunes5
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,7
Écart (min · max)3,6 · 6,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Pierre-du-Jonquet14651 | 6,5 | 1 858 / 26 677 | |||
| 2 | Argences14020 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 2 | Frénouville14287 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 4 | Bellengreville14057 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 4 | Janville14344 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 6 | Banneville-la-Campagne14036 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 6 | Moult-Chicheboville14456 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 6 | Ouézy14482 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 6 | Vimont14761 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 10 | Cagny14119 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger14637 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 12 | Émiéville14237 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 13 | Cesny-aux-Vignes14149 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 14 | Saint-Sylvain14659 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 15 | Saint-Pair14640 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 16 | Cléville14163 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 17 | Valambray14005 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 18 | Condé-sur-Ifs14173 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 19 | Canteloup14134 | 3,6 | 13 635 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.