Classement des communes de CC de la Haute Ariège
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Unac arrive en tête des 19 communes de CC de la Haute Ariège (6,1), devant Ignaux (6) et Ascou (5,6). Auzat occupe la dernière place (2,4) ; la valeur médiane est de 3,6.
CC de la Haute Ariège3,5
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,6
Écart (min · max)2,4 · 6,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Unac09318 | 6,1 | 2 347 / 26 677 | |||
| 2 | Ignaux09140 | 6 | 2 482 / 26 677 | |||
| 3 | Ascou09023 | 5,6 | 3 201 / 26 677 | |||
| 4 | Ax-les-Thermes09032 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 5 | Savignac-les-Ormeaux09283 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 6 | Aulos-Sinsat09296 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 6 | Perles-et-Castelet09228 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 8 | Aston09024 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 8 | Vèbre09326 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 10 | Verdun09328 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 11 | Luzenac09176 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 12 | Garanou09131 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 13 | Mérens-les-Vals09189 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 13 | Siguer09295 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 15 | Quérigut09239 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 16 | Albiès09004 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 16 | Val-de-Sos09334 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 18 | Les Cabannes09070 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 19 | Auzat09030 | 2,4 | 23 289 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.