Classement des communes de CC Cingal-Suisse Normande
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 33 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Gouvix arrive en tête des 33 communes de CC Cingal-Suisse Normande (5,6), devant Bretteville-sur-Laize (5,5) et Grainville-Langannerie (5,4). Le Bô occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 4,3.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gouvix14309 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 2 | Bretteville-sur-Laize14100 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 3 | Grainville-Langannerie14310 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 4 | Le Vey14741 | 5,3 | 6 108 / 26 693 | |||
| 5 | Fresney-le-Puceux14290 | 5,2 | 6 500 / 26 693 | |||
| 6 | Espins14248 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 6 | Mutrécy14461 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Germain-le-Vasson14589 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 9 | Cesny-les-Sources14150 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 10 | Donnay14226 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 11 | Urville14719 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 12 | Le Bû-sur-Rouvres14116 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 12 | Montillières-sur-Orne14713 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 12 | Thury-Harcourt-le-Hom14689 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 15 | Moulines14455 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 16 | Barbery14039 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 16 | Boulon14090 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 18 | Croisilles14207 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 19 | Clécy14162 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 19 | Esson14251 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 21 | Culey-le-Patry14211 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 21 | Fresney-le-Vieux14291 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 21 | Saint-Laurent-de-Condel14603 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 24 | Les Moutiers-en-Cinglais14458 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 24 | Saint-Rémy14656 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 26 | Cauvicourt14145 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 26 | Grimbosq14320 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 28 | Meslay14411 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 28 | Saint-Lambert14602 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 30 | Estrées-la-Campagne14252 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 31 | Cossesseville14183 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 32 | Saint-Omer14635 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 33 | Le Bô14080 | 2,2 | 25 452 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.