Classement des communes de CC Haute-Corrèze Communauté
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Liginiac arrive en tête des 38 communes de CC Haute-Corrèze Communauté (4,1), devant Saint-Angel (3,8) et Palisse (3,7). Aix occupe la dernière place (1,3) ; la valeur médiane est de 2,65.
CC Haute-Corrèze Communauté2,5
France métropolitaine4,6
Médiane des communes2,65
Écart (min · max)1,3 · 4,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Liginiac19113 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 2 | Saint-Angel19180 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 3 | Palisse19157 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 4 | Meymac19136 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 5 | Saint-Exupéry-les-Roches19201 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 6 | Combressol19058 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 6 | Pérols-sur-Vézère19160 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 6 | Soursac19264 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 9 | Saint-Pardoux-le-Vieux19233 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 9 | Sarroux - Saint Julien19252 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 9 | Ussel19275 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 12 | Margerides19128 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 13 | Ambrugeat19008 | 3 | 21 624 / 26 693 | |||
| 13 | Lignareix19114 | 3 | 21 624 / 26 693 | |||
| 15 | Saint-Victour19247 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 16 | Sornac19261 | 2,8 | 22 826 / 26 693 | |||
| 17 | Lamazière-Basse19102 | 2,7 | 23 369 / 26 693 | |||
| 17 | Neuvic19148 | 2,7 | 23 369 / 26 693 | |||
| 17 | Sérandon19256 | 2,7 | 23 369 / 26 693 | |||
| 20 | Bort-les-Orgues19028 | 2,6 | 23 903 / 26 693 | |||
| 20 | Chaveroche19053 | 2,6 | 23 903 / 26 693 | |||
| 20 | Chirac-Bellevue19055 | 2,6 | 23 903 / 26 693 | |||
| 20 | Peyrelevade19164 | 2,6 | 23 903 / 26 693 | |||
| 20 | Saint-Setiers19241 | 2,6 | 23 903 / 26 693 | |||
| 25 | Maussac19130 | 2,5 | 24 332 / 26 693 | |||
| 26 | Eygurande19080 | 2,4 | 24 761 / 26 693 | |||
| 27 | Davignac19071 | 2,3 | 25 133 / 26 693 | |||
| 27 | Poussanges23158 | 2,3 | 25 133 / 26 693 | |||
| 29 | Saint-Étienne-aux-Clos19199 | 2,2 | 25 452 / 26 693 | |||
| 30 | Magnat-l'Étrange23115 | 2,1 | 25 722 / 26 693 | |||
| 30 | Merlines19134 | 2,1 | 25 722 / 26 693 | |||
| 30 | Mestes19135 | 2,1 | 25 722 / 26 693 | |||
| 33 | Saint-Merd-la-Breuille23221 | 2 | 25 951 / 26 693 | |||
| 34 | Saint-Bonnet-près-Bort19190 | 1,8 | 26 269 / 26 693 | |||
| 35 | La Courtine23067 | 1,7 | 26 379 / 26 693 | |||
| 36 | Saint-Rémy19238 | 1,5 | 26 544 / 26 693 | |||
| 37 | Valiergues19277 | 1,4 | 26 594 / 26 693 | |||
| 38 | Aix19002 | 1,3 | 26 641 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.