Classement des communes de CC des Paysages de la Champagne
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Romery arrive en tête des 37 communes de CC des Paysages de la Champagne (4,7), devant Damery (4,4) et Montmort-Lucy (4,3). Fèrebrianges occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 3,4.
CC des Paysages de la Champagne3,1
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,4
Écart (min · max)2 · 4,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Romery51465 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 2 | Damery51204 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 3 | Montmort-Lucy51381 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 4 | Passy-Grigny51425 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 5 | Champvoisy51121 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 5 | Dormans51217 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 7 | Étoges51238 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 8 | Boursault51076 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 8 | Mareuil-en-Brie51345 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Martin-d'Ablois51002 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 11 | Fleury-la-Rivière51252 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 11 | Le Breuil51085 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 13 | Beaunay51045 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 13 | Igny-Comblizy51298 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 15 | Venteuil51605 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 15 | Verneuil51609 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 17 | Belval-sous-Châtillon51048 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 17 | Courthiézy51192 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 17 | Leuvrigny51320 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 20 | Œuilly51410 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 21 | Châtillon-sur-Marne51136 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 22 | Cuchery51199 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 22 | La Neuville-aux-Larris51398 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 22 | Mareuil-le-Port51346 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 22 | Vauciennes51597 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 22 | Vincelles51644 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 27 | Festigny51249 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 28 | Congy51163 | 2,7 | 23 369 / 26 693 | |||
| 28 | Le Baizil51033 | 2,7 | 23 369 / 26 693 | |||
| 30 | Champaubert51113 | 2,6 | 23 903 / 26 693 | |||
| 31 | Baye51042 | 2,5 | 24 332 / 26 693 | |||
| 31 | Orbais-l'Abbaye51416 | 2,5 | 24 332 / 26 693 | |||
| 31 | Troissy51585 | 2,5 | 24 332 / 26 693 | |||
| 31 | Vandières51592 | 2,5 | 24 332 / 26 693 | |||
| 35 | Cœur-de-la-Vallée51457 | 2,4 | 24 761 / 26 693 | |||
| 35 | Cormoyeux51173 | 2,4 | 24 761 / 26 693 | |||
| 37 | Fèrebrianges51247 | 2 | 25 951 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.