Classement des communes de CA de Châlons-en-Champagne
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Mourmelon-le-Petit arrive en tête des 36 communes de CA de Châlons-en-Champagne (4,7), devant Moncetz-Longevas (4,3) et Châlons-en-Champagne (4,2). Haussimont occupe la dernière place (1,9) ; la valeur médiane est de 3,5.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mourmelon-le-Petit51389 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 2 | Moncetz-Longevas51372 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 3 | Châlons-en-Champagne51108 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Memmie51506 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 5 | Mourmelon-le-Grand51388 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 5 | Recy51453 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 7 | Baconnes51031 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 8 | Livry-Louvercy51326 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 9 | Bouy51078 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 9 | Fagnières51242 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 9 | L'Épine51231 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 12 | Champigneul-Champagne51117 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 12 | Juvigny51312 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 12 | La Veuve51617 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 12 | Matougues51357 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 16 | Jâlons51303 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 16 | Sarry51525 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 16 | Vadenay51587 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 16 | Vraux51656 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 20 | Condé-sur-Marne51161 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 20 | La Neuville-au-Temple51485 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 22 | Aigny51003 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 22 | Compertrix51160 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 22 | Saint-Étienne-au-Temple51476 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 25 | Saint-Martin-sur-le-Pré51504 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 26 | Saint-Gibrien51483 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 27 | Sommesous51545 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 28 | Aulnay-sur-Marne51023 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 28 | Thibie51566 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 30 | Villers-le-Château51634 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 31 | Soudron51556 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 32 | Dommartin-Lettrée51212 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 32 | Saint-Pierre51509 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 34 | Les Grandes-Loges51278 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 35 | Bussy-Lettrée51099 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 36 | Haussimont51285 | 1,9 | 25 568 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.