Classement des communes de CC Senlis Sud Oise
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Montlognon arrive en tête des 14 communes de CC Senlis Sud Oise (7,3), devant Senlis (6,4) et Chamant (5,7). Fontaine-Chaalis occupe la dernière place (2,8) ; la valeur médiane est de 4,55.
CC Senlis Sud Oise5,9
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,55
Écart (min · max)2,8 · 7,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montlognon60422 | 7,3 | 1 181 / 26 677 | |||
| 2 | Senlis60612 | 6,4 | 1 961 / 26 677 | |||
| 3 | Chamant60138 | 5,7 | 2 990 / 26 677 | |||
| 4 | Courteuil60170 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 5 | Aumont-en-Halatte60028 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 5 | Thiers-sur-Thève60631 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 7 | Pontarmé60505 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 8 | Barbery60045 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 9 | Fleurines60238 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 10 | Mont-l'Évêque60421 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 10 | Rully60560 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 12 | Villers-Saint-Frambourg-Ognon60682 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 13 | Borest60087 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 14 | Fontaine-Chaalis60241 | 2,8 | 20 411 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.