Classement des communes de CC Monts, Rance et Rougier
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 15 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Pousthomy arrive en tête des 15 communes de CC Monts, Rance et Rougier (4), devant Combret (3,9) et Montagnol (2,6). Murasson occupe la dernière place (1,1) ; la valeur médiane est de 2,2.
CC Monts, Rance et Rougier2
France métropolitaine4,6
Médiane des communes2,2
Écart (min · max)1,1 · 4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pousthomy12186 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 2 | Combret12069 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 3 | Montagnol12147 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 4 | Fayet12099 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 4 | Mounes-Prohencoux12192 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 6 | Belmont-sur-Rance12025 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 7 | Laval-Roquecezière12125 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 7 | Saint-Sernin-sur-Rance12248 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 9 | Montlaur12154 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 10 | Camarès12044 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 10 | Montfranc12152 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 12 | Rebourguil12195 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 13 | Brusque12039 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 13 | Saint-Sever-du-Moustier12249 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 15 | Murasson12163 | 1,1 | 26 636 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.