Classement des communes de CU du Grand Reims
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 109 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Bezannes arrive en tête des 109 communes de CU du Grand Reims (6,4), devant Reims (6,3) et Champfleury (5,3). Vaudesincourt occupe la dernière place (2,6) ; la valeur médiane est de 3,9.
CU du Grand Reims5,3
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,9
Écart (min · max)2,6 · 6,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 99 | Saint-Gilles51484 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 99 | Unchair51586 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 103 | Chamery51112 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 103 | Vaudemange51599 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 105 | Trépail51580 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 105 | Verzenay51613 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 107 | Ville-Dommange51622 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 108 | Lavannes51318 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 108 | Vaudesincourt51600 | 2,6 | 21 962 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.