Classement des communes de CC Pleyben-Châteaulin-Porzay
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Saint-Nic arrive en tête des 16 communes de CC Pleyben-Châteaulin-Porzay (4,6), devant Plomodiern (3,8) et Ploéven (3,5). Le Cloître-Pleyben occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 3,25.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Nic29256 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 2 | Plomodiern29172 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 3 | Ploéven29166 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 4 | Châteaulin29026 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 4 | Plonévez-Porzay29176 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 6 | Dinéault29044 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 6 | Gouézec29062 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Ségal29263 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 9 | Pleyben29162 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Coulitz29243 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | Cast29025 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 12 | Port-Launay29222 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 13 | Lennon29123 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 13 | Lothey29142 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 15 | Lannédern29115 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 16 | Le Cloître-Pleyben29033 | 2,2 | 24 390 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.