Classement des communes de CC Haut Nivernais-Val d'Yonne
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 25 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Crain et Pousseaux arrivent ex aequo en tête des 25 communes de CC Haut Nivernais-Val d'Yonne (2,5). Marcy occupe la dernière place (1,1) ; la valeur médiane est de 1,8.
CC Haut Nivernais-Val d'Yonne1,7
France métropolitaine4,6
Médiane des communes1,8
Écart (min · max)1,1 · 2,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Crain89129 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 1 | Pousseaux58217 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 3 | Villiers-sur-Yonne58312 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 4 | Clamecy58079 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 5 | Courcelles58090 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 6 | La Chapelle-Saint-André58058 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 6 | Oudan58201 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 6 | Rix58222 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Pierre-du-Mont58263 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 6 | Surgy58282 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 6 | Varzy58304 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 12 | Entrains-sur-Nohain58109 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 12 | Oisy58198 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 14 | Armes58011 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 15 | Corvol-l'Orgueilleux58085 | 1,6 | 26 244 / 26 677 | |||
| 15 | Menou58163 | 1,6 | 26 244 / 26 677 | |||
| 15 | Trucy-l'Orgueilleux58299 | 1,6 | 26 244 / 26 677 | |||
| 18 | Billy-sur-Oisy58032 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 18 | Coulanges-sur-Yonne89119 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 18 | Dornecy58103 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 18 | Lucy-sur-Yonne89234 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 18 | Ouagne58200 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 23 | Chevroches58073 | 1,4 | 26 481 / 26 677 | |||
| 24 | Brèves58039 | 1,3 | 26 552 / 26 677 | |||
| 25 | Marcy58156 | 1,1 | 26 636 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.