Classement des communes de CC Comtal Lot et Truyère
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Le Fel arrive en tête des 19 communes de CC Comtal Lot et Truyère (4,5), devant La Loubière (4,4) et Bozouls (4,2). Villecomtal occupe la dernière place (1,5) ; la valeur médiane est de 3,1.
CC Comtal Lot et Truyère3,4
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,1
Écart (min · max)1,5 · 4,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Fel12093 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 2 | La Loubière12131 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 3 | Bozouls12033 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 4 | Espalion12096 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 5 | Lassouts12124 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 6 | Montrozier12157 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 7 | Sébrazac12265 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 8 | Golinhac12110 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Côme-d'Olt12216 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 10 | Campuac12049 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 10 | Gabriac12106 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 10 | Le Nayrac12172 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 13 | Entraygues-sur-Truyère12094 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 14 | Estaing12098 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 14 | Rodelle12201 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Hippolyte12226 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 17 | Coubisou12079 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 17 | Espeyrac12097 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 19 | Villecomtal12298 | 1,5 | 26 367 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.