Classement des communes de CC Canaux et Forêts en Gâtinais
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Vieilles-Maisons-sur-Joudry arrive en tête des 35 communes de CC Canaux et Forêts en Gâtinais (3,6), devant Nesploy (3,5) et La Cour-Marigny (3,4). Oussoy-en-Gâtinais occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 3.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vieilles-Maisons-sur-Joudry45334 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 2 | Nesploy45223 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 3 | La Cour-Marigny45112 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 4 | Bellegarde45031 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 4 | Châtenoy45084 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 4 | Lorris45187 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 4 | Nogent-sur-Vernisson45229 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 8 | Chailly-en-Gâtinais45066 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 8 | Montcresson45212 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 8 | Moulon45219 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 11 | Ladon45178 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | Noyers45230 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | Ouzouer-sous-Bellegarde45243 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | Quiers-sur-Bezonde45259 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | Varennes-Changy45332 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 16 | Fréville-du-Gâtinais45150 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Montereau45213 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Villemoutiers45339 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 19 | Auvilliers-en-Gâtinais45017 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 19 | Coudroy45107 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 19 | Ouzouer-des-Champs45242 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 19 | Sainte-Geneviève-des-Bois45278 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 19 | Thimory45321 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 24 | Châtillon-Coligny45085 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 24 | Montbouy45210 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 26 | Dammarie-sur-Loing45121 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 26 | La Chapelle-sur-Aveyron45077 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 26 | Saint-Maurice-sur-Aveyron45292 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 29 | Aillant-sur-Milleron45002 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 29 | Presnoy45256 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 31 | Beauchamps-sur-Huillard45027 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 31 | Le Charme45079 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 31 | Mézières-en-Gâtinais45205 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 31 | Pressigny-les-Pins45257 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 35 | Oussoy-en-Gâtinais45239 | 2,2 | 24 390 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.