Classement des communes de CA de Saint-Dizier Der et Blaise
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Saint-Eulien arrive en tête des 42 communes de CA de Saint-Dizier Der et Blaise (3,9), devant Vouillers (3,8) et Louvemont (3,6). Ville-en-Blaisois occupe la dernière place (1,1) ; la valeur médiane est de 2,8.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Eulien51478 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 2 | Vouillers51654 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 3 | Louvemont52294 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 4 | Villiers-en-Lieu52534 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 5 | Allichamps52006 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Dizier52448 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 5 | Valcourt52500 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 8 | Bayard-sur-Marne52265 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 8 | Moëslains52327 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 10 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière52182 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 10 | Maizières52302 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 10 | Planrupt52391 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 13 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 13 | Laneuville-au-Pont52267 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 13 | Narcy52347 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 13 | Sapignicourt51522 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 17 | Chancenay52104 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 17 | Humbécourt52244 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 19 | Chamouilley52099 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 19 | La Porte du Der52331 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 19 | Rachecourt-sur-Marne52414 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 19 | Voillecomte52543 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 23 | Ambrières51008 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 24 | Wassy52550 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 25 | Roches-sur-Marne52429 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 26 | Chevillon52123 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 26 | Eurville-Bienville52194 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 26 | Troisfontaines-la-Ville52497 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 29 | Perthes52386 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 29 | Rives Dervoises52411 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 31 | Ceffonds52088 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 31 | Saint-Vrain51521 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 33 | Cheminon51144 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 33 | Hallignicourt52235 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 33 | Maurupt-le-Montois51358 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 33 | Vaux-sur-Blaise52510 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 37 | Brousseval52079 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 37 | Curel52156 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 39 | Sommevoire52479 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 40 | Dommartin-le-Franc52171 | 1,4 | 26 481 / 26 677 | |||
| 41 | Osne-le-Val52370 | 1,2 | 26 604 / 26 677 | |||
| 42 | Ville-en-Blaisois52528 | 1,1 | 26 636 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.