Classement des communes de CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 25 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Laugnac arrive en tête des 25 communes de CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas (4,7), devant Bourran (4,5) et Puch-d'Agenais (4,3). Damazan occupe la dernière place (2,6) ; la valeur médiane est de 3,7.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Laugnac47140 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 2 | Bourran47038 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 3 | Puch-d'Agenais47214 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 4 | Montpezat47190 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 4 | Prayssas47213 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 6 | Madaillan47155 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Sardos47276 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 8 | Aiguillon47004 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 8 | Cours47073 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 8 | Frégimont47104 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 8 | Lusignan-Petit47154 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 12 | Bazens47022 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 13 | Galapian47107 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 13 | Saint-Salvy47275 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 15 | Saint-Léon47251 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 15 | Saint-Pierre-de-Buzet47267 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 17 | Granges-sur-Lot47111 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 18 | Clermont-Dessous47066 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 18 | Lagarrigue47129 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 18 | Port-Sainte-Marie47210 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 21 | Lacépède47125 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 22 | Monheurt47177 | 3 | 21 624 / 26 693 | |||
| 23 | Nicole47196 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 23 | Saint-Laurent47249 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 25 | Damazan47078 | 2,6 | 23 903 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.