Classement des communes de CC Anjou Loir et Sarthe
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Tiercé arrive en tête des 17 communes de CC Anjou Loir et Sarthe (4,6), devant Corzé (4,5) et Montreuil-sur-Loir (4,4). Montigné-lès-Rairies occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 3,9.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tiercé49347 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 2 | Corzé49110 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 3 | Montreuil-sur-Loir49216 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 4 | Jarzé Villages49163 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 5 | Seiches-sur-le-Loir49333 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 6 | Sermaise49334 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 7 | Étriché49132 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 8 | Cheffes49090 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 8 | La Chapelle-Saint-Laud49076 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 10 | Cornillé-les-Caves49107 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 11 | Baracé49017 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 12 | Marcé49188 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 13 | Huillé-Lézigné49174 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 13 | Morannes sur Sarthe-Daumeray49220 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 15 | Durtal49127 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 16 | Les Rairies49257 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Montigné-lès-Rairies49209 | 3 | 18 809 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.