Classement des communes de CC Maine Coeur de Sarthe

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 13 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », La Bazoge et Montbizot arrivent ex aequo en tête des 13 communes de CC Maine Coeur de Sarthe (4). Teillé occupe la dernière place (2,6) ; la valeur médiane est de 3,6.

Exporter
CC Maine Coeur de Sarthe3,7
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,6
Écart (min · max)2,6 · 4
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1La Bazoge72024
410 294 / 26 677
1Montbizot72205
410 294 / 26 677
3Neuville-sur-Sarthe72217
3,911 058 / 26 677
4Saint-Pavace72310
3,811 841 / 26 677
4Souillé72338
3,811 841 / 26 677
6Sainte-Jamme-sur-Sarthe72289
3,712 709 / 26 677
7Joué-l'Abbé72150
3,613 635 / 26 677
8Courcebœufs72099
3,514 458 / 26 677
8Souligné-sous-Ballon72340
3,514 458 / 26 677
10La Guierche72147
3,415 373 / 26 677
10Saint-Jean-d'Assé72290
3,415 373 / 26 677
12Ballon-Saint Mars72023
3,117 952 / 26 677
13Teillé72349
2,621 962 / 26 677

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu