Classement des communes de CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 56 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Germs-sur-l'Oussouet arrive en tête des 56 communes de CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées (5,3), devant Ossen (5) et Gazost (4,4). Sarniguet occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 3,5.
CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées4,1
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,5
Écart (min · max)2 · 5,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Germs-sur-l'Oussouet65200 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 2 | Ossen65343 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 3 | Gazost65191 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 4 | Bartrès65070 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Martin65392 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 6 | Bazet65072 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 6 | Juncalas65237 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 6 | Lanne65257 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 6 | Tarbes65440 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 10 | Bordères-sur-l'Échez65100 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 10 | Luquet65292 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 10 | Salles-Adour65401 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 10 | Soues65433 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 14 | Gardères65185 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 14 | Hibarette65220 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 14 | Ibos65226 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 14 | Lamarque-Pontacq65252 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 14 | Séméac65417 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 19 | Juillan65235 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 19 | Julos65236 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 19 | Lagarde65244 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 19 | Louey65284 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 19 | Lourdes65286 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 19 | Orleix65340 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 25 | Aureilhan65047 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 25 | Bours65108 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 25 | Vielle-Adour65464 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 28 | Aurensan65048 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 28 | Barbazan-Debat65062 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 28 | Poueyferré65366 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 31 | Azereix65057 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 31 | Horgues65223 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 31 | Odos65331 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 34 | Adé65002 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 34 | Allier65005 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 34 | Bernac-Debat65083 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 34 | Laloubère65251 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 34 | Loubajac65280 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 34 | Oursbelille65350 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 34 | Séron65422 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 41 | Chis65146 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 41 | Orincles65339 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 43 | Ossun65344 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 43 | Visker65479 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 45 | Arcizac-Adour65019 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 45 | Arrodets-ez-Angles65033 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 45 | Aspin-en-Lavedan65040 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 45 | Bénac65080 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 49 | Momères65313 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 49 | Saint-Pé-de-Bigorre65395 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 51 | Les Angles65011 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 51 | Sarrouilles65410 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 53 | Lézignan65271 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 53 | Loucrup65281 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 55 | Barlest65065 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 56 | Sarniguet65406 | 2 | 25 229 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.