Classement des communes de CC du Grand Villefranchois
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 27 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », La Fouillade et Laramière arrivent ex aequo en tête des 27 communes de CC du Grand Villefranchois (4,5). Maleville occupe la dernière place (2,4) ; la valeur médiane est de 3,5.
CC du Grand Villefranchois3,4
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,5
Écart (min · max)2,4 · 4,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Fouillade12105 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 1 | Laramière46154 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 3 | Promilhanes46227 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 4 | Bor-et-Bar12029 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 4 | Martiel12140 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 6 | Foissac12104 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 7 | Saint-Rémy12242 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 8 | Montsalès12158 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 9 | Sainte-Croix12217 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 9 | Salles-Courbatiès12252 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 9 | Sanvensa12259 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 9 | Villeneuve12301 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 13 | Najac12167 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 13 | Saint-André-de-Najac12210 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 13 | Saint-Igest12227 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 13 | Savignac12263 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 17 | La Capelle-Balaguier12053 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 17 | Vailhourles12287 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 19 | Ambeyrac12007 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 19 | La Rouquette12205 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 19 | Naussac12170 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 22 | Lunac12135 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 23 | Villefranche-de-Rouergue12300 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 24 | Toulonjac12281 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 25 | Morlhon-le-Haut12159 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 26 | Monteils12150 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 27 | Maleville12136 | 2,4 | 23 289 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.