Classement des communes de CC Convergence Garonne
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 23 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Arbanats arrive en tête des 23 communes de CC Convergence Garonne (5,6), devant Saint-Michel-de-Rieufret (5,3) et Cardan (5,2). Omet occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 4,3.
CC Convergence Garonne4,6
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,3
Écart (min · max)3 · 5,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arbanats33007 | 5,6 | 3 201 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Michel-de-Rieufret33452 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 3 | Cardan33098 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 3 | Podensac33327 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 5 | Cadillac-sur-Garonne33081 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 5 | Portets33334 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 7 | Cérons33120 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 7 | Landiras33225 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 7 | Virelade33552 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 10 | Béguey33040 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 10 | Pujols-sur-Ciron33343 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 12 | Illats33205 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 12 | Paillet33311 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 14 | Budos33076 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 14 | Lestiac-sur-Garonne33241 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 14 | Loupiac33253 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 14 | Rions33355 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 18 | Guillos33197 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 19 | Sainte-Croix-du-Mont33392 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 20 | Preignac33337 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 21 | Barsac33030 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 22 | Monprimblanc33288 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 23 | Omet33308 | 3 | 18 809 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.