Classement des communes de CC Champagnole Nozeroy Jura
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 29 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Chaux-des-Crotenay arrive en tête des 29 communes de CC Champagnole Nozeroy Jura (5,1), devant Censeau (5) et Champagnole (4,8). Cuvier occupe la dernière place (2,3) ; la valeur médiane est de 3,6.
CC Champagnole Nozeroy Jura4
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,6
Écart (min · max)2,3 · 5,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chaux-des-Crotenay39129 | 5,1 | 4 562 / 26 677 | |||
| 2 | Censeau39083 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 3 | Champagnole39097 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 4 | Foncine-le-Haut39228 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 5 | Les Planches-en-Montagne39424 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Germain-en-Montagne39481 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 7 | Loulle39301 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 7 | Syam39523 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 9 | Foncine-le-Bas39227 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 10 | Andelot-en-Montagne39009 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 10 | Chapois39105 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 10 | Cize39153 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 10 | Montrond39364 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 10 | Mont-sur-Monnet39366 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 15 | Marigny39313 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 15 | Monnet-la-Ville39344 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 15 | Nozeroy39391 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 15 | Vannoz39543 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 19 | Le Pasquier39406 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 20 | Ney39389 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 21 | Esserval-Tartre39214 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 22 | Équevillon39210 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 22 | Pont-du-Navoy39437 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 22 | Sapois39503 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 25 | Crotenay39183 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 25 | Mignovillard39331 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 27 | Montigny-sur-l'Ain39356 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 27 | Sirod39517 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 29 | Cuvier39187 | 2,3 | 23 840 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.