Classement des communes de CC Mâconnais - Tournugeois

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 22 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Cruzille arrive en tête des 22 communes de CC Mâconnais - Tournugeois (4,5), devant Viré (4,3) et Clessé (4). Ozenay occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 3,4.

Exporter
CC Mâconnais - Tournugeois3,4
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,4
Écart (min · max)2 · 4,5
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Cruzille71156
4,57 091 / 26 677
2Viré71584
4,38 231 / 26 677
3Clessé71135
410 294 / 26 677
3La Chapelle-sous-Brancion71094
410 294 / 26 677
5Tournus71543
3,911 058 / 26 677
6Fleurville71591
3,811 841 / 26 677
7Lugny71267
3,712 709 / 26 677
8Montbellet71305
3,613 635 / 26 677
8Saint-Gengoux-de-Scissé71416
3,613 635 / 26 677
10Saint-Albain71383
3,514 458 / 26 677
11Farges-lès-Mâcon71195
3,415 373 / 26 677
11Lacrost71248
3,415 373 / 26 677
13Royer71377
3,217 157 / 26 677
14Bissy-la-Mâconnaise71035
3,117 952 / 26 677
14Le Villars71576
3,117 952 / 26 677
14Uchizy71550
3,117 952 / 26 677
17Plottes71353
318 809 / 26 677
17Préty71359
318 809 / 26 677
19Martailly-lès-Brancion71284
2,721 229 / 26 677
20Chardonnay71100
2,621 962 / 26 677
20La Truchère71549
2,621 962 / 26 677
22Ozenay71338
225 229 / 26 677

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu