Classement des communes de CC des Quatre Rivières
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Hodeng-Hodenger et Ménerval arrivent ex aequo en tête des 44 communes de CC des Quatre Rivières (5,2). Haucourt occupe la dernière place (2,6) ; la valeur médiane est de 3,8.
CC des Quatre Rivières3,9
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,8
Écart (min · max)2,6 · 5,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hodeng-Hodenger76364 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 1 | Ménerval76423 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 3 | Doudeauville76218 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 4 | Avesnes-en-Bray76048 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 4 | Bosc-Hyons76124 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 4 | Compainville76185 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 7 | Molagnies76440 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 8 | La Hallotière76338 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 8 | Neuf-Marché76463 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 10 | Beauvoir-en-Lyons76067 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 10 | Roncherolles-en-Bray76535 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 12 | Cuy-Saint-Fiacre76208 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 12 | Ferrières-en-Bray76260 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 12 | Gournay-en-Bray76312 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 12 | Saint-Lucien76601 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 16 | Croisy-sur-Andelle76201 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 16 | La Ferté-Saint-Samson76261 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 16 | Mesnil-Mauger76432 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 16 | Morville-le-Héron76455 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 20 | Beaussault76065 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 20 | Forges-les-Eaux76276 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 20 | Gancourt-Saint-Étienne76297 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 20 | Grumesnil76332 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 20 | La Haye76352 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 25 | Ernemont-la-Villette76242 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 25 | Pommereux76505 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 27 | Bézancourt76093 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 27 | La Feuillie76263 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 27 | Le Thil-Riberpré76691 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 27 | Nolléval76469 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 27 | Sigy-en-Bray76676 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 32 | Beaubec-la-Rosière76060 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 32 | Dampierre-en-Bray76209 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 32 | Gaillefontaine76295 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 32 | Montroty76450 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 32 | Serqueux76672 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 37 | Elbeuf-en-Bray76229 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 37 | Saumont-la-Poterie76666 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 39 | Argueil76025 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 39 | Haussez76345 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 39 | Rouvray-Catillon76544 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 42 | Brémontier-Merval76142 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 42 | Mauquenchy76420 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 44 | Haucourt76343 | 2,6 | 21 962 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.