Classement des communes de CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Épernon arrive en tête des 36 communes de CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France (5,7), devant Auneau-Bleury-Saint-Symphorien (5) et Ymeray (5). Maisons occupe la dernière place (3,2) ; la valeur médiane est de 4,2.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Épernon28140 | 5,7 | 2 990 / 26 677 | |||
| 2 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 2 | Ymeray28425 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 4 | Senantes28372 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 5 | Béville-le-Comte28039 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 5 | Gallardon28168 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 5 | Hanches28191 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 5 | Pierres28298 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Piat28357 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 10 | Nogent-le-Roi28279 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 12 | Bréchamps28058 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 12 | Les Pinthières28299 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 12 | Mévoisins28249 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 15 | Aunay-sous-Auneau28013 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 15 | Lormaye28213 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 15 | Villiers-le-Morhier28417 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 18 | Écrosnes28137 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 18 | Faverolles28146 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 18 | Gas28172 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 21 | Chaudon28094 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 21 | Coulombs28113 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 21 | Le Gué-de-Longroi28188 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 21 | Soulaires28379 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 21 | Yermenonville28423 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 26 | Droue-sur-Drouette28135 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 27 | Bailleau-Armenonville28023 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 27 | Croisilles28118 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 27 | Saint-Laurent-la-Gâtine28343 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 30 | Levainville28208 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 31 | Néron28275 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 32 | Léthuin28207 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 32 | Saint-Lucien28349 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 34 | Châtenay28092 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 34 | La Chapelle-d'Aunainville28074 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 36 | Maisons28230 | 3,2 | 17 157 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.