Classement des communes de CC Médoc Coeur de Presqu'ile
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Gaillan-en-Médoc et Lesparre-Médoc arrivent ex aequo en tête des 18 communes de CC Médoc Coeur de Presqu'ile (4,7). Saint-Yzans-de-Médoc occupe la dernière place (2,3) ; la valeur médiane est de 3,75.
CC Médoc Coeur de Presqu'ile4,3
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,75
Écart (min · max)2,3 · 4,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gaillan-en-Médoc33177 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 1 | Lesparre-Médoc33240 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 1 | Ordonnac33309 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 4 | Cissac-Médoc33125 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Laurent-Médoc33424 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Sauveur33471 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 7 | Pauillac33314 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Germain-d'Esteuil33412 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 9 | Vertheuil33545 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 10 | Civrac-en-Médoc33128 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 11 | Couquèques33134 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 11 | Saint-Estèphe33395 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 13 | Blaignan-Prignac33055 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 14 | Bégadan33038 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 14 | Saint-Julien-Beychevelle33423 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Seurin-de-Cadourne33476 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Christoly-Médoc33383 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Yzans-de-Médoc33493 | 2,3 | 23 840 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.