Classement des communes de CA Mâconnais Beaujolais Agglomération
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Mâcon arrive en tête des 38 communes de CA Mâconnais Beaujolais Agglomération (7), devant Saint-Laurent-sur-Saône (6,2) et Charnay-lès-Mâcon (6,1). Verzé occupe la dernière place (4,1) ; la valeur médiane est de 5,35.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mâcon71270 | 7 | 2 187 / 26 693 | |||
| 2 | Saint-Laurent-sur-Saône01370 | 6,2 | 3 426 / 26 693 | |||
| 3 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 6,1 | 3 620 / 26 693 | |||
| 3 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 6,1 | 3 620 / 26 693 | |||
| 5 | Saint-Vérand71487 | 6 | 3 881 / 26 693 | |||
| 6 | Crêches-sur-Saône71150 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 6 | Davayé71169 | 5,8 | 4 391 / 26 693 | |||
| 8 | Chevagny-les-Chevrières71126 | 5,7 | 4 695 / 26 693 | |||
| 8 | Fuissé71210 | 5,7 | 4 695 / 26 693 | |||
| 8 | Solutré-Pouilly71526 | 5,7 | 4 695 / 26 693 | |||
| 11 | Igé71236 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 11 | Péronne71345 | 5,6 | 5 000 / 26 693 | |||
| 13 | Berzé-la-Ville71032 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 13 | Saint-Symphorien-d'Ancelles71481 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 13 | Varennes-lès-Mâcon71556 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 13 | Vinzelles71583 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 17 | Prissé71360 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 17 | Saint-Amour-Bellevue71385 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 17 | Sancé71497 | 5,4 | 5 741 / 26 693 | |||
| 20 | Chaintré71074 | 5,3 | 6 108 / 26 693 | |||
| 20 | La Roche-Vineuse71371 | 5,3 | 6 108 / 26 693 | |||
| 20 | Senozan71513 | 5,3 | 6 108 / 26 693 | |||
| 23 | Bussières71069 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 23 | Hurigny71235 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 23 | La Salle71494 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 23 | Romanèche-Thorins71372 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 23 | Saint-Maurice-de-Satonnay71460 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 28 | Milly-Lamartine71299 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 29 | Saint-Martin-Belle-Roche71448 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 30 | Chânes71084 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 31 | Pruzilly71362 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 32 | Laizé71250 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 32 | Vergisson71567 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 34 | Charbonnières71099 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 34 | Sologny71525 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 36 | Azé71016 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 37 | Leynes71258 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 38 | Verzé71574 | 4,1 | 13 249 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.