Classement des communes de CC du Grand Autunois Morvan
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », La Comelle arrive en tête des 44 communes de CC du Grand Autunois Morvan (5,3), devant Uchon (4) et Saint-Léger-sous-Beuvray (3,6). Chissey-en-Morvan occupe la dernière place (1,7) ; la valeur médiane est de 2,7.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Comelle71142 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 2 | Uchon71551 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Léger-sous-Beuvray71440 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 4 | Autun71014 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Martin-de-Commune71450 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 6 | Antully71010 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Didier-sur-Arroux71407 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 6 | Sommant71527 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 6 | Tavernay71535 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 10 | Barnay71020 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 11 | Auxy71015 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | Brion71062 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | La Grande-Verrière71223 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | Monthelon71313 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | Saint-Émiland71409 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | Saint-Jean-de-Trézy71431 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 17 | Reclesne71368 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 17 | Thil-sur-Arroux71537 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 19 | Broye71063 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 19 | Étang-sur-Arroux71192 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 21 | Saint-Léger-du-Bois71438 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 22 | Couches71149 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 22 | La Tagnière71531 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 22 | Mesvres71297 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 22 | Saint-Gervais-sur-Couches71424 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 22 | Sully71530 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 27 | Curgy71162 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 27 | Cussy-en-Morvan71165 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 27 | La Chapelle-sous-Uchon71096 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 27 | Saint-Forgeot71414 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 31 | Anost71009 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 31 | Laizy71251 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 31 | Saint-Maurice-lès-Couches71464 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 31 | Saint-Prix71472 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 31 | Saisy71493 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 36 | Dracy-lès-Couches71183 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 36 | Igornay71237 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 36 | Roussillon-en-Morvan71376 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 39 | Charbonnat71098 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 40 | Dracy-Saint-Loup71184 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 40 | Lucenay-l'Évêque71266 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 42 | Épinac71190 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 42 | La Celle-en-Morvan71509 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 44 | Chissey-en-Morvan71129 | 1,7 | 26 075 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.