Classement des communes de CA Bergeracoise
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Colombier arrive en tête des 36 communes de CA Bergeracoise (5,1), devant Thénac (5) et Mescoules (4,9). Razac-de-Saussignac occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 4,1.
CA Bergeracoise4,1
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,1
Écart (min · max)3 · 5,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colombier24126 | 5,1 | 4 562 / 26 677 | |||
| 2 | Thénac24549 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 3 | Mescoules24267 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 4 | Lamonzie-Montastruc24224 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Nexans24472 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 6 | Monestier24276 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Laurent-des-Vignes24437 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 8 | Cours-de-Pile24140 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 9 | Bergerac24037 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 9 | Gageac-et-Rouillac24193 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 9 | Saint-Pierre-d'Eyraud24487 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 9 | Saint-Sauveur24499 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 9 | Sigoulès-et-Flaugeac24534 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 14 | Creysse24145 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 14 | Lamonzie-Saint-Martin24225 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 16 | La Force24222 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 16 | Lunas24246 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 16 | Monfaucon24277 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 16 | Prigonrieux24340 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 16 | Saussignac24523 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 21 | Bouniagues24054 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 21 | Ginestet24197 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 23 | Mouleydier24296 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 24 | Bosset24051 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 24 | Cunèges24148 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 24 | Lembras24237 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 24 | Queyssac24345 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 24 | Saint-Georges-Blancaneix24413 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 24 | Saint-Germain-et-Mons24419 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 30 | Pomport24331 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 31 | Gardonne24194 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 31 | Ribagnac24351 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 33 | Monbazillac24274 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 34 | Rouffignac-de-Sigoulès24357 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 35 | Le Fleix24182 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 35 | Razac-de-Saussignac24349 | 3 | 18 809 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.