Classement des communes de CC du Chaourçois et du Val d'Armance

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 23 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Chamoy arrive en tête des 23 communes de CC du Chaourçois et du Val d'Armance (3,5), devant Davrey (3,4) et Montigny-les-Monts (3,1). Lignières occupe la dernière place (1,7) ; la valeur médiane est de 2,3.

Exporter
CC du Chaourçois et du Val d'Armance2,4
France métropolitaine4,6
Médiane des communes2,3
Écart (min · max)1,7 · 3,5
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Chamoy10074
3,514 458 / 26 677
2Davrey10122
3,415 373 / 26 677
3Montigny-les-Monts10251
3,117 952 / 26 677
4Saint-Phal10359
318 809 / 26 677
5Chaource10080
2,721 229 / 26 677
6Chessy-les-Prés10099
2,621 962 / 26 677
7Cussangy10120
2,522 664 / 26 677
8Auxon10018
2,423 289 / 26 677
8Avreuil10024
2,423 289 / 26 677
8Eaux-Puiseaux10133
2,423 289 / 26 677
8Ervy-le-Châtel10140
2,423 289 / 26 677
12Vosnon10441
2,323 840 / 26 677
13Chesley10098
2,224 390 / 26 677
13Coussegrey10112
2,224 390 / 26 677
15Les Loges-Margueron10202
2,124 841 / 26 677
15Montfey10247
2,124 841 / 26 677
15Villeneuve-au-Chemin10422
2,124 841 / 26 677
18Marolles-sous-Lignières10227
225 229 / 26 677
19Bernon10040
1,925 568 / 26 677
19Étourvy10143
1,925 568 / 26 677
21Vallières10394
1,825 857 / 26 677
21Vanlay10395
1,825 857 / 26 677
23Lignières10196
1,726 075 / 26 677

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu