Classement des communes de CC des Terres du Lauragais
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Vallesvilles arrive en tête des 45 communes de CC des Terres du Lauragais (6,7), devant Toutens (5,7) et Villefranche-de-Lauragais (5,7). Beauteville occupe la dernière place (1,9) ; la valeur médiane est de 4,5.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vallesvilles31567 | 6,7 | 1 659 / 26 677 | |||
| 2 | Toutens31558 | 5,7 | 2 990 / 26 677 | |||
| 2 | Villefranche-de-Lauragais31582 | 5,7 | 2 990 / 26 677 | |||
| 4 | Préserville31439 | 5,6 | 3 201 / 26 677 | |||
| 4 | Ségreville31540 | 5,6 | 3 201 / 26 677 | |||
| 6 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille31480 | 5,4 | 3 711 / 26 677 | |||
| 6 | Villenouvelle31589 | 5,4 | 3 711 / 26 677 | |||
| 8 | Prunet31441 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 8 | Vallègue31566 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 10 | Caraman31106 | 5,1 | 4 562 / 26 677 | |||
| 10 | Lanta31271 | 5,1 | 4 562 / 26 677 | |||
| 10 | La Salvetat-Lauragais31527 | 5,1 | 4 562 / 26 677 | |||
| 13 | Montclar-Lauragais31368 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 14 | Lagarde31262 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 14 | Nailloux31396 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 14 | Saint-Pierre-de-Lages31512 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 17 | Montesquieu-Lauragais31374 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 17 | Vendine31571 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 19 | Gardouch31210 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 19 | Le Cabanial31097 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 19 | Mauvaisin31332 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 19 | Montgaillard-Lauragais31377 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 19 | Renneville31450 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 24 | Saint-Léon31495 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 25 | Caignac31099 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 25 | Lux31310 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 25 | Mauremont31328 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 25 | Seyre31546 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 25 | Tarabel31551 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 30 | Auriac-sur-Vendinelle31026 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 30 | Avignonet-Lauragais31037 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 32 | Bourg-Saint-Bernard31082 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 32 | Calmont31100 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 32 | Folcarde31185 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 32 | Loubens-Lauragais31304 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 36 | Maureville31331 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 37 | Cambiac31102 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 37 | Montgeard31380 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 37 | Trébons-sur-la-Grasse31560 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 40 | Le Faget31179 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 41 | Vieillevigne31576 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 42 | Aurin31029 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 43 | Aignes31002 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 43 | Gibel31220 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 45 | Beauteville31054 | 1,9 | 25 568 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.