Classement des communes de CA Vichy Communauté
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Vichy arrive en tête des 37 communes de CA Vichy Communauté (4,4), devant Bellerive-sur-Allier (4,1) et Hauterive (4). Laprugne occupe la dernière place (1,9) ; la valeur médiane est de 3,3.
CA Vichy Communauté3,7
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,3
Écart (min · max)1,9 · 4,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vichy03310 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 2 | Bellerive-sur-Allier03023 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 3 | Hauterive03126 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 4 | Espinasse-Vozelle03110 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 5 | Cusset03095 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Pont03252 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 7 | Charmeil03060 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 7 | Cognat-Lyonne03080 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 7 | Molles03174 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 10 | Abrest03001 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 10 | Brugheas03044 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 10 | Creuzier-le-Neuf03093 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 10 | Serbannes03271 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 10 | Vendat03304 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 15 | Creuzier-le-Vieux03094 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 15 | Saint-Nicolas-des-Biefs03248 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 17 | Magnet03157 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Yorre03264 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 19 | Le Vernet03306 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 19 | Saint-Rémy-en-Rollat03258 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 21 | Mariol03163 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 21 | Seuillet03273 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 23 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 24 | Nizerolles03201 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 24 | Saint-Clément03224 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 26 | Arronnes03008 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 26 | Billy03029 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 28 | Bost03033 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 28 | La Chabanne03050 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 30 | Arfeuilles03006 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 30 | La Guillermie03125 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 32 | Busset03045 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 32 | La Chapelle03056 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 34 | Châtel-Montagne03066 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 34 | Ferrières-sur-Sichon03113 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 36 | Le Mayet-de-Montagne03165 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 37 | Laprugne03139 | 1,9 | 25 568 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.