Classement des communes de CA Privas Centre Ardèche
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Beauvène arrive en tête des 38 communes de CA Privas Centre Ardèche (10,1), devant Le Pouzin (6) et Gilhac-et-Bruzac (5,7). Saint-Julien-du-Gua occupe la dernière place (2,6) ; la valeur médiane est de 4,7.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beauvène07030 | 10,1 | 312 / 26 677 | |||
| 2 | Le Pouzin07181 | 6 | 2 482 / 26 677 | |||
| 3 | Gilhac-et-Bruzac07094 | 5,7 | 2 990 / 26 677 | |||
| 4 | Châteauneuf-de-Vernoux07060 | 5,6 | 3 201 / 26 677 | |||
| 5 | La Voulte-sur-Rhône07349 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 5 | Les Ollières-sur-Eyrieux07167 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 5 | Vernoux-en-Vivarais07338 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 8 | Rompon07198 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 9 | Chomérac07066 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 9 | Pranles07184 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 9 | Privas07186 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 9 | Rochessauve07194 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 9 | Saint-Michel-de-Chabrillanoux07278 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 9 | Silhac07314 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 15 | Saint-Laurent-du-Pape07261 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 16 | Flaviac07090 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Julien-en-Saint-Alban07255 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 18 | Beauchastel07027 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 18 | Saint-Apollinaire-de-Rias07214 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 18 | Saint-Fortunat-sur-Eyrieux07237 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 18 | Saint-Priest07288 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 18 | Saint-Sauveur-de-Montagut07295 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 23 | Saint-Jean-Chambre07244 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 24 | Coux07072 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 24 | Dunière-sur-Eyrieux07083 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 24 | Saint-Étienne-de-Serre07233 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 24 | Veyras07340 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 28 | Gluiras07096 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 28 | Saint-Cierge-la-Serre07221 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 30 | Alissas07008 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 31 | Chalencon07048 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 32 | Saint-Maurice-en-Chalencon07274 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 33 | Saint-Vincent-de-Durfort07303 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 34 | Pourchères07179 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 35 | Lyas07146 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 36 | Marcols-les-Eaux07149 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 37 | Creysseilles07074 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 38 | Saint-Julien-du-Gua07253 | 2,6 | 21 962 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.