Classement des communes de CC Entr'Allier Besbre et Loire
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Le Bouchaud arrive en tête des 43 communes de CC Entr'Allier Besbre et Loire (3,2), devant Luneau (3,1) et Sanssat (3,1). Monétay-sur-Loire occupe la dernière place (1,6) ; la valeur médiane est de 2,5.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Bouchaud03035 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 2 | Luneau03154 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 2 | Sanssat03266 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 4 | Montaigu-le-Blin03179 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 5 | Liernolles03144 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 5 | Rongères03215 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 5 | Treteau03289 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 5 | Varennes-sur-Allier03298 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 9 | Boucé03034 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 9 | Créchy03091 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 9 | Langy03137 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 9 | Saint-Félix03232 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 9 | Sorbier03274 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 14 | Pierrefitte-sur-Loire03207 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 15 | Avrilly03014 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 15 | Lenax03142 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 15 | Saint-Gérand-de-Vaux03234 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 15 | Saint-Pourçain-sur-Besbre03253 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 19 | Dompierre-sur-Besbre03102 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 19 | Loddes03147 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 19 | Saligny-sur-Roudon03265 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 19 | Varennes-sur-Tèche03299 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 23 | Beaulon03019 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 23 | Diou03100 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 23 | Le Donjon03103 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 23 | Neuilly-en-Donjon03196 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 23 | Saint-Léger-sur-Vouzance03239 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 23 | Vaumas03300 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 29 | Cindré03079 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 29 | Montaiguët-en-Forez03178 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 29 | Saint-Gérand-le-Puy03235 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 32 | Châtelperron03067 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 33 | Chavroches03071 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 33 | Montcombroux-les-Mines03181 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 33 | Montoldre03187 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 33 | Saint-Didier-en-Donjon03226 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 33 | Thionne03284 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 33 | Trézelles03291 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 39 | Jaligny-sur-Besbre03132 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 39 | Saint-Léon03240 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 41 | Le Pin03208 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 42 | Mercy03171 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 43 | Monétay-sur-Loire03177 | 1,6 | 26 244 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.