Classement des communes de CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 28 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Cernans arrive en tête des 28 communes de CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura (4,5), devant Brainans (4,3) et Lemuy (4,3). Montigny-lès-Arsures occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 3,45.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cernans39084 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 2 | Brainans39073 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 2 | Lemuy39291 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 4 | Arbois39013 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 5 | Les Arsures39019 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 5 | Villette-lès-Arbois39572 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 7 | Marnoz39315 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 7 | Mathenay39319 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 9 | Pupillin39446 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 10 | La Châtelaine39116 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 10 | Mesnay39325 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 12 | Bersaillin39049 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 12 | La Chapelle-sur-Furieuse39103 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 12 | Poligny39434 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 15 | Bracon39072 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 15 | Oussières39401 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 15 | Salins-les-Bains39500 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 18 | Buvilly39081 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 19 | Aiglepierre39006 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 19 | Saint-Cyr-Montmalin39479 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 21 | Grozon39263 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 21 | Plasne39426 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 21 | Tourmont39535 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 21 | Vadans39539 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 25 | Aumont39028 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 26 | Montholier39354 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 27 | Saint-Lothain39489 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 28 | Montigny-lès-Arsures39355 | 2,2 | 24 390 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.