Classement des communes de CA du Grand Angoulême
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Soyaux arrive en tête des 38 communes de CA du Grand Angoulême (4,5), devant Angoulême (4,3) et Fléac (4). Voulgézac occupe la dernière place (1,5) ; la valeur médiane est de 3,4.
CA du Grand Angoulême3,7
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,4
Écart (min · max)1,5 · 4,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Soyaux16374 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 2 | Angoulême16015 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 3 | Fléac16138 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 3 | La Couronne16113 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Michel16341 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 6 | L'Isle-d'Espagnac16166 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 6 | Trois-Palis16388 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Yrieix-sur-Charente16358 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 9 | Balzac16026 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 9 | Brie16061 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 9 | Gond-Pontouvre16154 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 9 | Ruelle-sur-Touvre16291 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 9 | Torsac16382 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 14 | Dirac16120 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 14 | Garat16146 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 14 | Magnac-sur-Touvre16199 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 17 | Bouëx16055 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 17 | Mornac16232 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 17 | Nersac16244 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 17 | Puymoyen16271 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 17 | Roullet-Saint-Estèphe16287 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Saturnin16348 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 23 | Asnières-sur-Nouère16019 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 23 | Sers16368 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 23 | Touvre16385 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 23 | Vœuil-et-Giget16418 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 27 | Claix16101 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 27 | Linars16187 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 27 | Mouthiers-sur-Boëme16236 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 30 | Champniers16078 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 30 | Vouzan16422 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 32 | Jauldes16168 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 32 | Sireuil16370 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 32 | Vindelle16415 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 35 | Dignac16119 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 35 | Marsac16210 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 37 | Plassac-Rouffiac16263 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 38 | Voulgézac16420 | 1,5 | 26 367 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.