Classement des communes de CC du Limouxin
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Sougraigne arrive en tête des 43 communes de CC du Limouxin (7,8), devant Cailhau (4,8) et Loupia (4,7). Roquetaillade-et-Conilhac occupe la dernière place (1,6) ; la valeur médiane est de 3,3.
CC du Limouxin3,6
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,3
Écart (min · max)1,6 · 7,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sougraigne11381 | 7,8 | 898 / 26 677 | |||
| 2 | Cailhau11058 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 3 | Loupia11207 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 4 | Villelongue-d'Aude11427 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 5 | Cépie11090 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 5 | Rennes-les-Bains11310 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 7 | Bellegarde-du-Razès11032 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 8 | Cournanel11105 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 8 | Limoux11206 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 10 | Brugairolles11053 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 10 | Malras11214 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 10 | Montazels11240 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 13 | Bugarach11055 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 13 | Malviès11216 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 15 | Villar-Saint-Anselme11415 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 16 | Gardie11161 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 17 | Alaigne11004 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 17 | Alet-les-Bains11008 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 17 | Bouriège11045 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 17 | Pieusse11289 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 17 | Tourreilles11394 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 22 | Ajac11003 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 22 | Belvèze-du-Razès11034 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 22 | Lauraguel11197 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 25 | Arques11015 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 25 | Cambieure11061 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 25 | Gaja-et-Villedieu11158 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 28 | Antugnac11010 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 28 | Magrie11211 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 30 | Saint-Polycarpe11364 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 31 | Castelreng11078 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 31 | Festes-et-Saint-André11142 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 33 | Pauligne11274 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 33 | Routier11328 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 33 | Saint-Hilaire11344 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 36 | Luc-sur-Aude11209 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 37 | Couiza11103 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 37 | Ladern-sur-Lauquet11183 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 37 | La Digne-d'Amont11119 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 37 | La Digne-d'Aval11120 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 41 | Saint-Martin-de-Villereglan11355 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 42 | Mazerolles-du-Razès11228 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 43 | Roquetaillade-et-Conilhac11323 | 1,6 | 26 244 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.