Classement des communes de CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 21 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Châtel arrive en tête des 21 communes de CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance (14,8), devant La Chapelle-d'Abondance (12) et Évian-les-Bains (10,4). Saint-Gingolph occupe la dernière place (6,6) ; la valeur médiane est de 8,3.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Châtel74063 | 14,8 | 113 / 26 693 | |||
| 2 | La Chapelle-d'Abondance74058 | 12 | 249 / 26 693 | |||
| 3 | Évian-les-Bains74119 | 10,4 | 442 / 26 693 | |||
| 4 | Abondance74001 | 9,3 | 702 / 26 693 | |||
| 5 | Bonnevaux74041 | 8,8 | 886 / 26 693 | |||
| 5 | Publier74218 | 8,8 | 886 / 26 693 | |||
| 7 | Bernex74033 | 8,7 | 928 / 26 693 | |||
| 8 | Chevenoz74073 | 8,6 | 973 / 26 693 | |||
| 8 | Meillerie74175 | 8,6 | 973 / 26 693 | |||
| 8 | Vacheresse74286 | 8,6 | 973 / 26 693 | |||
| 11 | Maxilly-sur-Léman74172 | 8,3 | 1 154 / 26 693 | |||
| 11 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 8,3 | 1 154 / 26 693 | |||
| 11 | Thollon-les-Mémises74279 | 8,3 | 1 154 / 26 693 | |||
| 14 | Féternes74127 | 7,8 | 1 455 / 26 693 | |||
| 15 | Vinzier74308 | 7,7 | 1 531 / 26 693 | |||
| 16 | Marin74166 | 7,4 | 1 770 / 26 693 | |||
| 17 | Larringes74146 | 7,2 | 1 967 / 26 693 | |||
| 18 | Neuvecelle74200 | 7,1 | 2 075 / 26 693 | |||
| 19 | Champanges74057 | 7 | 2 187 / 26 693 | |||
| 20 | Lugrin74154 | 6,8 | 2 405 / 26 693 | |||
| 21 | Saint-Gingolph74237 | 6,6 | 2 671 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.