Classement des communes de CC Touraine Val de Vienne
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Luzé et Sainte-Maure-de-Touraine arrivent ex aequo en tête des 37 communes de CC Touraine Val de Vienne (3,9). Brizay occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 3.
CC Touraine Val de Vienne3,2
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3
Écart (min · max)2,1 · 3,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luzé37140 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 1 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 1 | Saint-Épain37216 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 4 | Lémeré37125 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 5 | Tavant37255 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 6 | Noyant-de-Touraine37176 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 7 | Chaveignes37065 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 7 | Maillé37142 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 7 | Neuil37165 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 10 | Nouâtre37174 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 10 | Pouzay37188 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 12 | Avon-les-Roches37012 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 12 | Champigny-sur-Veude37051 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 12 | Ligré37129 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 15 | L'Île-Bouchard37119 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 16 | Marcilly-sur-Vienne37147 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Panzoult37178 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Richelieu37196 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Theneuil37256 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 20 | Marigny-Marmande37148 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 20 | Verneuil-le-Château37268 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 22 | Courcoué37087 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 23 | Antogny-le-Tillac37005 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 23 | Jaulnay37121 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 23 | Parçay-sur-Vienne37180 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 23 | Ports-sur-Vienne37187 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 23 | Rilly-sur-Vienne37199 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 23 | Trogues37262 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 29 | Crouzilles37093 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 29 | La Tour-Saint-Gelin37260 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 31 | Assay37007 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 31 | Faye-la-Vineuse37105 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 31 | Razines37191 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 34 | Braslou37034 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 34 | Pussigny37190 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 36 | Braye-sous-Faye37035 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 37 | Brizay37040 | 2,1 | 24 841 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.