Classement des communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Le Tronchet arrive en tête des 37 communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles (4,5), devant Bérus (3,5) et Moulins-le-Carbonnel (3,4). Montreuil-le-Chétif occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 2,8.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Tronchet72362 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 2 | Bérus72034 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 3 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 4 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 5 | Doucelles72120 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 6 | Chérisay72079 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 6 | Juillé72152 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 6 | Piacé72235 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 6 | Vivoin72380 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 10 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 10 | Béthon72036 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 10 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 10 | Maresché72186 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Christophe-du-Jambet72273 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Marceau72297 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 16 | Oisseau-le-Petit72225 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 16 | Ségrie72332 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 16 | Vernie72370 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 21 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 21 | Sougé-le-Ganelon72337 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 21 | Thoiré-sous-Contensor72355 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 24 | Ancinnes72005 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 24 | Chérancé72078 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 24 | Fyé72139 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 27 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 27 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 27 | Saint-Paul-le-Gaultier72309 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 27 | Saint-Victeur72323 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 31 | Assé-le-Boisne72011 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 31 | Grandchamp72142 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 31 | Rouessé-Fontaine72254 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 34 | Douillet72121 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 35 | Assé-le-Riboul72012 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 35 | Bourg-le-Roi72043 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 35 | Montreuil-le-Chétif72209 | 2,1 | 24 841 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.