Classement des communes de CC Mirebellois et Fontenois

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 21 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Mirebeau-sur-Bèze arrive en tête des 21 communes de CC Mirebellois et Fontenois (5,1), devant Arceau (5) et Beire-le-Châtel (4,8). Saint-Maurice-sur-Vingeanne occupe la dernière place (2,3) ; la valeur médiane est de 3,9.

Exporter
CC Mirebellois et Fontenois3,8
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,9
Écart (min · max)2,3 · 5,1
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Mirebeau-sur-Bèze21416
5,16 953 / 26 693
2Arceau21016
57 403 / 26 693
3Beire-le-Châtel21056
4,88 459 / 26 693
3Belleneuve21060
4,88 459 / 26 693
3Renève21522
4,88 459 / 26 693
6Cuiserey21215
4,69 673 / 26 693
7Bèze21071
4,411 029 / 26 693
7Magny-Saint-Médard21369
4,411 029 / 26 693
9Noiron-sur-Bèze21459
4,113 249 / 26 693
10Tanay21619
3,914 846 / 26 693
10Viévigne21682
3,914 846 / 26 693
12Fontaine-Française21277
3,716 429 / 26 693
13Trochères21644
3,319 419 / 26 693
14Bourberain21094
3,220 183 / 26 693
15Charmes21146
3,120 910 / 26 693
16Dampierre-et-Flée21225
2,922 246 / 26 693
17Champagne-sur-Vingeanne21135
2,723 369 / 26 693
18Fontenelle21281
2,524 332 / 26 693
19Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne21433
2,424 761 / 26 693
19Saint-Seine-sur-Vingeanne21574
2,424 761 / 26 693
21Saint-Maurice-sur-Vingeanne21562
2,325 133 / 26 693

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu