Classement des communes de CC Cagire Garonne Salat
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Couret et Saint-Médard arrivent ex aequo en tête des 36 communes de CC Cagire Garonne Salat (4,4). Montastruc-de-Salies occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 3,25.
CC Cagire Garonne Salat3,2
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,25
Écart (min · max)2,1 · 4,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Couret31155 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 1 | Saint-Médard31504 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 3 | Chein-Dessus31140 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 4 | Belbèze-en-Comminges31059 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 5 | Beauchalot31050 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 5 | Mazères-sur-Salat31336 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 7 | Montgaillard-de-Salies31376 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 8 | Arbas31011 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 8 | Castelbiague31114 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 10 | Auzas31034 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 10 | Encausse-les-Thermes31167 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 10 | Ganties31208 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 10 | Milhas31342 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 10 | Salies-du-Salat31523 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 15 | Arnaud-Guilhem31018 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 15 | Castillon-de-Saint-Martory31124 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 15 | Rouède31461 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 15 | Sengouagnet31544 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 19 | Cassagne31110 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 19 | Estadens31174 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 19 | Mancioux31314 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 19 | Mane31315 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 23 | Roquefort-sur-Garonne31457 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 23 | Soueich31550 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 25 | Izaut-de-l'Hôtel31241 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 25 | Juzet-d'Izaut31245 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 25 | Montespan31372 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 25 | Saleich31521 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 29 | Saint-Martory31503 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 30 | Montsaunès31391 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 31 | Aspet31020 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 31 | Figarol31183 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 31 | Lestelle-de-Saint-Martory31296 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 31 | Sepx31545 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 35 | His31237 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 36 | Montastruc-de-Salies31357 | 2,1 | 24 841 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.