Classement des communes de CC Mézenc-Loire-Meygal

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Les Vastres et Montusclat arrivent ex aequo en tête des 19 communes de CC Mézenc-Loire-Meygal (5,6). Freycenet-la-Tour occupe la dernière place (2,4) ; la valeur médiane est de 3,9.

Exporter
CC Mézenc-Loire-Meygal3,4
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,9
Écart (min · max)2,4 · 5,6
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Les Vastres43253
5,63 201 / 26 677
1Montusclat43143
5,63 201 / 26 677
3Freycenet-la-Cuche43097
4,95 305 / 26 677
4Champclause43053
4,85 711 / 26 677
5Saint-Pierre-Eynac43218
4,66 594 / 26 677
6Saint-Julien-Chapteuil43200
4,47 623 / 26 677
7Lantriac43113
4,19 575 / 26 677
7Queyrières43158
4,19 575 / 26 677
7Saint-Front43186
4,19 575 / 26 677
10Laussonne43115
3,911 058 / 26 677
11Alleyrac43004
3,811 841 / 26 677
12Les Estables43091
3,613 635 / 26 677
12Présailles43156
3,613 635 / 26 677
14Saint-Martin-de-Fugères43210
3,514 458 / 26 677
15Salettes43231
3,217 157 / 26 677
16Chadron43047
3,117 952 / 26 677
17Le Monastier-sur-Gazeille43135
2,721 229 / 26 677
18Fay-sur-Lignon43092
2,423 289 / 26 677
18Freycenet-la-Tour43098
2,423 289 / 26 677

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu