Classement des communes de CA Seine-Eure
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 58 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Herqueville arrive en tête des 58 communes de CA Seine-Eure (5,9), devant Gaillon (5,7) et Alizay (5,5). Le Bec-Thomas occupe la dernière place (3,1) ; la valeur médiane est de 4,3.
CA Seine-Eure4,5
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,3
Écart (min · max)3,1 · 5,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Herqueville27330 | 5,9 | 4 107 / 26 693 | |||
| 2 | Gaillon27275 | 5,7 | 4 695 / 26 693 | |||
| 3 | Alizay27008 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 3 | Val-de-Reuil27701 | 5,5 | 5 338 / 26 693 | |||
| 5 | Heudebouville27332 | 5,3 | 6 108 / 26 693 | |||
| 5 | Louviers27375 | 5,3 | 6 108 / 26 693 | |||
| 7 | Le Manoir27386 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 7 | Martot27394 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 7 | Quatremare27483 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 10 | Acquigny27003 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 10 | Courcelles-sur-Seine27180 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 10 | Le Val d'Hazey27022 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 10 | Porte-de-Seine27471 | 4,9 | 7 923 / 26 693 | |||
| 14 | Pîtres27458 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 14 | Saint-Étienne-sous-Bailleul27539 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 16 | Le Vaudreuil27528 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 16 | Pont-de-l'Arche27469 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 16 | Villers-sur-le-Roule27691 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 19 | Cailly-sur-Eure27124 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 19 | Saint-Didier-des-Bois27534 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 19 | Saint-Pierre-du-Vauvray27598 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 22 | Andé27015 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 22 | Autheuil-Authouillet27025 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 22 | Les Damps27196 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 22 | Pinterville27456 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 26 | Heudreville-sur-Eure27335 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 26 | Igoville27348 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 26 | Saint-Pierre-de-Bailleul27589 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 29 | Amfreville-sous-les-Monts27013 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 29 | Champenard27142 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 29 | Incarville27351 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 29 | Le Mesnil-Jourdain27403 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 29 | Léry27365 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 29 | Poses27474 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 29 | Saint-Aubin-sur-Gaillon27517 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 29 | Saint-Étienne-du-Vauvray27537 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 37 | Fontaine-Bellenger27249 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 37 | La Harengère27313 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 37 | La Saussaye27616 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 37 | Saint-Cyr-la-Campagne27529 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 37 | Terres de Bord27412 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 42 | Clef Vallée d'Eure27191 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 42 | Criquebeuf-sur-Seine27188 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 42 | Saint-Pierre-la-Garenne27599 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 45 | La Vacherie27666 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 45 | Les Trois Lacs27676 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 45 | Saint-Julien-de-la-Liègue27553 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 48 | Ailly27005 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 48 | Amfreville-sur-Iton27014 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 48 | Crasville27184 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 48 | La Haye-Malherbe27322 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 48 | Mandeville27382 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 48 | Surtauville27623 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 48 | Surville27624 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 48 | Vraiville27700 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 56 | Connelles27168 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 57 | Vironvay27697 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 58 | Le Bec-Thomas27053 | 3,1 | 20 910 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.