Classement des communes de CC du Val de l'Aisne
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 33 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Clamecy arrive en tête des 33 communes de CC du Val de l'Aisne (4,7), devant Monampteuil (4,6) et Bazoches-et-Saint-Thibaut (4,5). Neuville-sur-Margival occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 3,7.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Clamecy02198 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 2 | Monampteuil02490 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 3 | Bazoches-et-Saint-Thibaut02054 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 4 | Celles-sur-Aisne02148 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 4 | Vailly-sur-Aisne02758 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 6 | Courcelles-sur-Vesle02224 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 7 | Braine02110 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 7 | Bucy-le-Long02131 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 7 | Chavonne02176 | 4,1 | 13 249 / 26 693 | |||
| 10 | Missy-sur-Aisne02487 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 10 | Vaudesson02766 | 4 | 14 046 / 26 693 | |||
| 12 | Margival02464 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 12 | Pargny-et-Filain02589 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 12 | Soupir02730 | 3,9 | 14 846 / 26 693 | |||
| 15 | Lhuys02427 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 15 | Limé02432 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 17 | Chassemy02167 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 17 | Condé-sur-Aisne02210 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 17 | Les Septvallons02439 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 17 | Mont-Notre-Dame02520 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 21 | Ciry-Salsogne02195 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 22 | Aizy-Jouy02008 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 22 | Viel-Arcy02797 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 24 | Terny-Sorny02739 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 25 | Chavignon02174 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 25 | Chéry-Chartreuve02179 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 27 | Ostel02577 | 3 | 21 624 / 26 693 | |||
| 28 | Allemant02010 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 29 | Paars02581 | 2,7 | 23 369 / 26 693 | |||
| 29 | Saint-Mard02682 | 2,7 | 23 369 / 26 693 | |||
| 29 | Vasseny02763 | 2,7 | 23 369 / 26 693 | |||
| 32 | Presles-et-Boves02620 | 2,5 | 24 332 / 26 693 | |||
| 33 | Neuville-sur-Margival02551 | 2,2 | 25 452 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.