Classement des communes de CC de la Champagne Picarde
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Berry-au-Bac et Pignicourt arrivent ex aequo en tête des 35 communes de CC de la Champagne Picarde (5,2). Ébouleau occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 3,5.
CC de la Champagne Picarde3,2
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,5
Écart (min · max)2,1 · 5,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Berry-au-Bac02073 | 5,2 | 6 500 / 26 693 | |||
| 1 | Pignicourt02601 | 5,2 | 6 500 / 26 693 | |||
| 3 | Orainville02572 | 5 | 7 403 / 26 693 | |||
| 4 | Prouvais02626 | 4,8 | 8 459 / 26 693 | |||
| 5 | Villeneuve-sur-Aisne02360 | 4,7 | 9 063 / 26 693 | |||
| 6 | Condé-sur-Suippe02211 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 7 | Aguilcourt02005 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 7 | Pontavert02613 | 4,5 | 10 320 / 26 693 | |||
| 9 | Juvincourt-et-Damary02399 | 4,4 | 11 029 / 26 693 | |||
| 10 | Goudelancourt-lès-Pierrepont02350 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 10 | Variscourt02761 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 12 | Bouffignereux02104 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 13 | Concevreux02208 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 13 | Gizy02346 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 15 | Amifontaine02013 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 15 | Guyencourt02364 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 15 | Roucy02656 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 18 | Marchais02457 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 19 | Évergnicourt02299 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 19 | Maizy02453 | 3,4 | 18 674 / 26 693 | |||
| 21 | Coucy-lès-Eppes02218 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 21 | Neufchâtel-sur-Aisne02541 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 23 | Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt02676 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 24 | Chivres-en-Laonnois02189 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 24 | Mauregny-en-Haye02472 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 24 | Montaigu02498 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 27 | Lappion02409 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 27 | Liesse-Notre-Dame02430 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 27 | Sissonne02720 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 30 | Boncourt02097 | 2,8 | 22 826 / 26 693 | |||
| 31 | Bucy-lès-Pierrepont02133 | 2,7 | 23 369 / 26 693 | |||
| 31 | Nizy-le-Comte02553 | 2,7 | 23 369 / 26 693 | |||
| 33 | La Malmaison02454 | 2,5 | 24 332 / 26 693 | |||
| 34 | La Selve02705 | 2,3 | 25 133 / 26 693 | |||
| 35 | Ébouleau02274 | 2,1 | 25 722 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.