Classement des communes de CA de Sophia Antipolis
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Antibes arrive en tête des 20 communes de CA de Sophia Antipolis (15,8), devant Vallauris (15,3) et Villeneuve-Loubet (13,2). Gréolières occupe la dernière place (4,6) ; la valeur médiane est de 10,7.
CA de Sophia Antipolis12
France métropolitaine4,6
Médiane des communes10,7
Écart (min · max)4,6 · 15,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antibes06004 | 15,8 | 80 / 26 693 | |||
| 2 | Vallauris06155 | 15,3 | 94 / 26 693 | |||
| 3 | Villeneuve-Loubet06161 | 13,2 | 175 / 26 693 | |||
| 4 | Châteauneuf-Grasse06038 | 12,8 | 199 / 26 693 | |||
| 5 | Opio06089 | 12,1 | 243 / 26 693 | |||
| 5 | Valbonne06152 | 12,1 | 243 / 26 693 | |||
| 7 | Biot06018 | 11,4 | 320 / 26 693 | |||
| 7 | La Colle-sur-Loup06044 | 11,4 | 320 / 26 693 | |||
| 9 | Saint-Paul-de-Vence06128 | 11,3 | 328 / 26 693 | |||
| 10 | Tourrettes-sur-Loup06148 | 11,2 | 337 / 26 693 | |||
| 11 | Roquefort-les-Pins06105 | 10,2 | 470 / 26 693 | |||
| 12 | Le Rouret06112 | 10,1 | 491 / 26 693 | |||
| 13 | Coursegoules06050 | 10 | 511 / 26 693 | |||
| 14 | Le Bar-sur-Loup06010 | 8,8 | 886 / 26 693 | |||
| 15 | Gourdon06068 | 8,7 | 928 / 26 693 | |||
| 16 | Bézaudun-les-Alpes06017 | 8,5 | 1 032 / 26 693 | |||
| 17 | Caussols06037 | 7,2 | 1 967 / 26 693 | |||
| 18 | Bouyon06022 | 6,9 | 2 295 / 26 693 | |||
| 19 | Cipières06041 | 5,7 | 4 695 / 26 693 | |||
| 20 | Gréolières06070 | 4,6 | 9 673 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.