Classement des communes de CC du Pays de Tarascon
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Gourbit arrive en tête des 16 communes de CC du Pays de Tarascon (5,1), devant Bompas (4,3) et Ussat (4,3). Capoulet-et-Junac occupe la dernière place (2,6) ; la valeur médiane est de 3,6.
CC du Pays de Tarascon3,4
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,6
Écart (min · max)2,6 · 5,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gourbit09136 | 5,1 | 6 953 / 26 693 | |||
| 2 | Bompas09058 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 2 | Ussat09321 | 4,3 | 11 719 / 26 693 | |||
| 4 | Tarascon-sur-Ariège09306 | 4,2 | 12 476 / 26 693 | |||
| 5 | Rabat-les-Trois-Seigneurs09241 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 5 | Surba09303 | 3,8 | 15 620 / 26 693 | |||
| 7 | Mercus-Garrabet09188 | 3,7 | 16 429 / 26 693 | |||
| 8 | Arignac09015 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 8 | Arnave09016 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 8 | Miglos09192 | 3,6 | 17 148 / 26 693 | |||
| 11 | Saurat09280 | 3,5 | 17 932 / 26 693 | |||
| 12 | Ornolac-Ussat-les-Bains09221 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 13 | Bédeilhac-et-Aynat09045 | 3,2 | 20 183 / 26 693 | |||
| 14 | Quié09240 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 15 | Niaux09217 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 16 | Capoulet-et-Junac09077 | 2,6 | 23 903 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.